+7 (4832) 51-02-51 +7 (4832) 51-90-01 technika32@yandex.ru г. Брянск, ул.Комсомольская, д.7
Интернет-магазин электроники и товаров для дома


Как выбрать телевизор: важные замечания

14 февраля 2018

Среди неотъемлемых домашних атрибутов уж точно не на последнем месте телевизор. Один из самых популярных бытовых приборов сегодня потрясает четкостью картинки, цветовой насыщенностью и глубиной. Но такая характеристика относится не ко всем моделям. Разберемся же в их разнообразии. 

Тип экрана, качество изображения

Итак, приборы старого образца, кинескопные, выпускаются все реже, на смену им пришли более усовершенствованные технологии. Доступны жидкокристаллические устройства (LCD), они намного тоньше ЭЛТ-телевизоров, при этом выдают высококачественное яркое изображение, потребляют меньше энергии.

Улучшенная версия моделей с жидкими кристаллами – LED. Если для подсветки LCD-телевизоров используются флуоресцентные лампы с горячим и холодным катодом, то панели Light Emitting Diode подсвечиваются светодиодами. По качеству передачи картинки несколько превосходят предыдущие модификации. Отличаются размером экрана, разрешением (количеством пикселей в картинке). Например, хорошо себя зарекомендовали led телевизоры 32 дюйма LG, купить их можно по доступной цене. Также популярностью пользуется продукция Sony, Philips, Samsung.

Технологии развиваются, помимо LED востребованы улучшенные QLED (в основе подсветки квантовые точки) и OLED (с люминофорными светодиодами).

Если учитывать разрешение, отдают предпочтение изделиям HD (1280х720 точек), Full HD (1920×1080) и сверхвысокой четкости UHD (3840х 2160). 

Дополнительный функционал, интерфейсы

Выбирая панель, следует брать во внимание не только ее размеры и разрешение передаваемой картинки. Не забудьте о следующих не менее важных параметрах:

  • Звук. Наиболее распространенный формат – два канала (стерео), но не редкость модели, оборудованные встроенным усилителем и сабвуфером, поддерживающие объемное звучание.
  • Разъемы для связи с другой цифровой аппаратурой. Универсальным сегодня считается интерфейс HDMI. Поддерживает передачу и изображения, и звука; им оснащаются современные видеокарты ПК, игровые платформы, видеокамеры. Кроме того, устройства не обходятся без USB-портов, позволяющих подключать накопители информации, флэш-карты, веб-камеры. Традиционными считаются разъемы приема телевизионного сигнала: DVB-T и DVB-T2 (эфирное цифровое ТВ); DVB-C и DVB-C2 (кабельная передача); DVB-S1, DVB-S2 (спутниковое телевидение).
  • Наличие операционной системы. Расширяет возможности прибора, превращает его в мультимедийный блок с доступом к сети Интернет.

К данному перечню добавим способность отображать объемное изображение. С оным функционалом представлена широкая линейка 3d led телевизоров LG, купить их не составит хлопот по выгодной цене. На стоимость влияют все представленные выше факторы.

г. Брянск, ул.Комсомольская, д.7
с 10-00 до 19-00, без перерыва, без выходных.